Le Rendez-Vous Des Séries

Le rendez-vous incontournable des fans de séries, de cinéma et de dessins animés.
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Boris Karloff

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Azukan
Azukan
• Modérateur •
• Modérateur •
Masculin

Date d'inscription : 22/05/2017
Messages : 1503
Points : 892


Boris Karloff Empty
MessageSujet: Boris Karloff   Boris Karloff Icon_minitime22.05.18 10:00

Boris Karloff Tumblr_nuldyhpU5X1s2f16eo3_500

William Henry Pratt, dit Boris Karloff, est un acteur britannique né à Dulwich près de Londres le 23 novembre 1887 et mort le 2 février 1969 à Midhurst (Sussex).

Il est principalement connu pour avoir été la plus célèbre incarnation du monstre de Frankenstein dans le cinéma fantastique américain.

Filmographie :
Année 1919

   1919 : The Lightning Raider (en) de George B. Seitz
   1919 : The Masked Rider (en) d' Aubrey M. Kennedy : Mexicain au saloon
   1919 : Sa Majesté Douglas (His Majesty, the American) de Joseph Henabery : L'espion
   1919 : The Prince and Betty, de Robert Thornby : Rôle indéterminé

Années 1920

   1920 : The Deadlier Sex (en) de Robert Thornby : Jules Borney
   1920 : The Courage of Marge O'Doone (en) de David Smith : Tavish
   1920 : Le Dernier des Mohicans (The Last of the Mohicans) de Clarence Brown et Maurice Tourneur : Indien
   1921 : The Hope Diamond Mystery (en) de Stuart Paton : Priest of Kama-Sita / Dakar
   1921 : Without Benefit of Clergy (en) de James Young : Ahmed Khan
   1921 : Cheated Hearts (en) d'Hobart Henley : Nei Hamid
   1921 : The Cave Girl (en) : Baptiste
   1922 : Nan of the North (en) de Duke Worne : Rôle indéterminé
   1922 : The Infidel (en) de James Young : The Nabob
   1922 : The Man from Downing Street (en) d'Edward José : Maharajah Jehan
   1922 : The Altar Stairs (en) de Lambert Hillyer : Hugo
   1922 : The Woman Conquers (en) de Tom Forman : Raoul Maris
   1922 : Omar the Tentmaker (en) de James Young : Imam Mowaffak
   1923 : The Gentleman from America (en) d'Edward Sedgwick : Petit rôle
   1923 : The Prisoner (en) de Jack Conway : Prince Kapolski
   1924 : The Hellion (en) de Bruce M. Mitchell : The Outlaw
   1924 : Riders of the Plains (en) de Jacques Jaccard
   1924 : Dynamite Dan (en) de Bruce M. Mitchell : Tony Garcia
   1925 : Forbidden Cargo (en) de Tom Buckingham : Pietro Castillano
   1925 : The Prairie Wife (en) d'Hugo Ballin (en) : Diego
   1925 : Nuits parisiennes (en) (Parisian Nights) d'Alfred Santell : Pierre
   1925 : Lady Robinhood (en) de Ralph Ince : Cabraza
   1925 : La Frontière humaine (Never the Twain Shall Meet), de Maurice Tourneur : Petit rôle
   1925 : Perils of the Wild (en)
   1926 : The Greater Glory (en) de Curt Rehfeld : Scissors Grinder
   1926 : The Man in the Saddle (en) de Lynn Reynolds and Clifford Smith : Robber
   1926 : L'Honneur de son fils (Her Honor, the Governor) de Chester Withey : Snipe Collins
   1926 : The Bells (en) de James Young : Le Magnétiseur
   1926 : The Golden Web (en) : Dave Sinclair
   1926 : Flames (en) de Lewis H. Moomaw : Blackie Blanchette
   1926 : Le Corsaire masqué (The Eagle of the Sea), de Frank Lloyd : Pirate
   1926 : The Nickel-Hopper (en) de F. Richard Jones : Dance Hall Masher
   1926 : Flaming Fury (en) de James Patrick Hogan : Gaspard
   1926 : Vaincre ou mourir (Old Ironsides) de James Cruze : A Saracen Guard
   1926 : Valencia (en) de Dimitri Buchowetzki : Bit
   1927 : Let It Rain (en) d'Edward F. Cline : Crook
   1927 : The Princess from Hoboken (en) d'Allen Dale : Pavel
   1927 : Tarzan and the Golden Lion : Owaza
   1927 : The Meddlin' Stranger, de Richard Thorpe : Al Meggs
   1927 : The Phantom Buster (en) : Ramon
   1927 : Soft Cushions (en) : Le chef des conspirateurs
   1927 : Two Arabian Knights de Lewis Milestone : le commissaire de bord
   1927 : The Love Mart (en) : Fleming
   1928 : Sharp Shooters (en) : Cafe Proprietor
   1928 : The Vanishing Rider (en) : The Villain
   1928 : Vultures of the Sea, de Richard Thorpe : Grouchy
   1928 : The Little Wild Girl (en) : Maurice Kent
   1929 : Burning the Wind (en) : Pug Doran
   1929 : The Fatal Warning, de Richard Thorpe : Mullins
   1929 : The Devil's Chaplain (en) : Boris
   1929 : Two Sisters (en) de Scott Pembroke : Cecil
   1929 : Anne Against the World (en)
   1929 : The Phantom of the North (en) : Jules Gregg
   1929 : Behind That Curtain (en) : le valet de Beetham
   1929 : The King of the Kongo, de Richard Thorpe : Scarface Macklin
   1929 : Le Spectre vert (en) (The Unholy Night) : Abdul, l'avocat

Années 1930

   1930 : The Bad One de George Fitzmaurice : Monsieur Gaston
   1930 : The Sea Bat : Corsican
   1930 : The Utah Kid, de Richard Thorpe : Henchman Baxter
   1931 : Le Code criminel (The Criminal Code) de Howard Hawks : Ned Galloway
   1931 : King of the Wild, de B. Reeves Eason et Richard Thorpe : Mustapha
   1931 : Cracked Nuts : Boris, Premier Révolutionnaire
   1931 : The Vanishing Legion : (voix)
   1931 : Young Donovan's Kid : Cokey Joe
   1931 : Le Beau Joueur (Smart Money) d'Alfred E. Green : Sport Williams
   1931 : The Public Defender : Professor
   1931 : I Like Your Nerve de William C. McGann : Luigi, Majordome de Pacheco
   1931 : Graft : Joe Terry
   1931 : Five Star Final de Mervyn LeRoy : Rev. T. Vernon Isopod
   1931 : Le Passeport jaune (The Yellow Ticket) de Raoul Walsh : Orderly
   1931 : Le Génie fou (The Mad Genius), de Michael Curtiz : Le père de Fedor
   1931 : The Guilty Generation : Tony Ricca
   1931 : Frankenstein de James Whale : Le monstre
   1931 : Cette nuit ou jamais (Tonight or Never) : Serveur
   1932 : Behind the Mask (en) : Jim Henderson
   1932 : Business and Pleasure : Sheik
   1932 : Scarface de Howard Hawks : Gaffney
   1932 : The Miracle Man (en) : Nikko
   1932 : Night World : 'Happy' MacDonald
   1932 : Une soirée étrange (The Old Dark House) de James Whale : Morgan
   1932 : Le Masque d'or (The Mask of Fu Manchu) de Charles Brabin : Dr Fu Manchu
   1932 : La Momie (The Mummy), de Karl Freund : Im-ho-tep, alias Ardath Bey
   1933 : Le Fantôme vivant (The Ghoul), de T. Hayes Hunter : Prof. Morlant
   1934 : La Patrouille perdue (The Lost Patrol), de John Ford : Sanders
   1934 : La Maison des Rothschild (The House of Rothschild), d'Alfred L. Werker : Comte Ledrantz
   1934 : Le Chat noir (The Black Cat), d'Edgar G. Ulmer : Hjalmar Poelzig
   1934 : Gift of Gab : Cameo
   1935 : La Fiancée de Frankenstein (Bride of Frankenstein), de James Whale : Le monstre
   1935 : Le Corbeau (The Raven), de Lew Landers : Edmond Bateman
   1935 : Le Baron Gregor (The Black Room) de Roy William Neill : baron Gregor de Bergmann / Anton de Bergmann
   1936 : Le Rayon invisible (The Invisible Ray), de Lambert Hillyer : Dr Janos Rukh
   1936 : Le Mort qui marche (The Walking Dead), de Michael Curtiz : John Ellman
   1936 : |Juggernaut : Dr Victor Sartorius
   1936 : Cerveaux de rechange (The Man Who Changed His Mind) ou The Man Who Lived Again, de Robert Stevenson : Dr Laurience
   1936 : Charlie Chan à l'Opéra (Charlie Chan at the Opera), de H. Bruce Humberstone : Gravelle
   1937 : Alerte la nuit (Night Key), de Lloyd Corrigan : David Mallory
   1937 : À l'est de Shanghaï (West of Shanghai), de John Farrow : Gen. Wu Yen Fang
   1938 : The Invisible Menace, de John Farrow : Mr. Jevries, dit Dolman
   1938 : Mr. Wong, Detective : Mr. James Lee Wong
   1939 : Devil's Island : Dr Charles Gaudet
   1939 : Le Fils de Frankenstein (Son of Frankenstein), de Rowland V. Lee : Le monstre
   1939 : Le Mystère de Mr Wong de William Nigh : James Lee Wong
   1939 : Mr. Wong in Chinatown : Mr. James Lee Wong
   1939 : The Man They Could Not Hang : Dr Henryk Savaard
   1939 : La Tour de Londres (Tower of London), de Rowland V. Lee : Mord

Années 1940
Cinéma

   1940 : The Fatal Hour : James Lee Wong
   1940 : British Intelligence Service (British Intelligence) : Valdar, dit Karl Schiller
   1940 : Vendredi 13 (Black Friday), d'Arthur Lubin : Dr Ernest Sovac
   1940 : The Man with Nine Lives (en) de Nick Grinde : Dr Leon Kravaal
   1940 : Doomed to Die : James Lee Wong
   1940 : Before I Hang : Dr John Garth
   1940 : Le Singe tueur (The Ape), de William Nigh : Dr Bernard Adrian
   1940 : You'll Find Out : Juge Spencer Mainwaring
   1941 : The Devil Commands, d'Edward Dmytryk : Dr Julian Blair
   1942 : The Boogie Man Will Get You : Prof. Nathaniel Billings
   1944 : La Passion du Docteur Holmes (The Climax), de George Waggner : Dr Friedrich Hohner
   1944 : La Maison de Frankenstein (House of Frankenstein), d'Erle C. Kenton : Dr Niemann
   1945 : Le Récupérateur de cadavres (The body snatcher), de Robert Wise : Cabman John Gray
   1945 : L'Île des morts (Isle of the Dead), de Mark Robson : Gen. Nikolas Pherides
   1946 : Bedlam, de Mark Robson : Maître George Sims
   1947 : La Vie secrète de Walter Mitty (The Secret Life of Walter Mitty), de Norman Z. McLeod : Dr Hugo Hollingshead
   1947 : Des filles disparaissent (Lured), de Douglas Sirk : Charles van Druten
   1947 : Les Conquérants d'un nouveau monde (Unconquered), de Cecil B. DeMille : Chef Guyasuta
   1947 : Dick Tracy contre le gang (Dick Tracy Meets Gruesome), de John Rawlins : Gruesome
   1948 : Le Sang de la terre (Taps Roots), de George Marshall : Tishomingo
   1949 : Cisaruv slavík : Narrator, U.S. version (voix)
   1949 : Deux nigauds chez les tueurs (Abbott and Costello Meet the Killer, Boris Karloff), de Charles Barton : Swami Talpur

Théâtre

   1941 à 1944 : Arsenic et vieilles dentelles de Joseph Kesselring, Fulton Theatre, Hudson Theatre
   1948 : The Linden Tree de J.B. Priestley, Music box theatre

Années 1950
Cinéma

   1951 : Le Château de la terreur (The Strange Door), de Joseph Pevney : Voltan
   1952 : Colonel March Investigates : Col. March
   1952 : Le Mystère du Château noir (The Black Castle), de Nathan Juran : Dr Meissen
   1953 : Deux nigauds contre le Dr Jekyll et Mr Hyde (Abbott and Costello Meet Dr Jekyll and Mr. Hyde), de Charles Lamont : Dr Henry Jekyll / Mr. Hyde
   1954 : Il Mostro dell'isola : Don Gaetano
   1954 : Sabaka : Gen. Pollegar
   1957 : Voodoo Island, de Reginald Le Borg : Phillip Knight
   1958 : The Juggler of Our Lady : Narrateur
   1958 : Grip of the Strangler : James Rankin
   1958 : Frankenstein - 1970 : Baron Victor von Frankenstein
   1958 : Corridors of Blood : Dr Thomas Bolton

Télévision

   1951 : Tales of Tomorrow (série)
   1954-1956 : les aventures du Colonel March : Colonel Perceval March (série, 21 épisodes)
   1955 : A Connecticut Yankee : Roi Arthur

Théâtre

   1950 : Peter Pan, comédie musicale, musique Léonard Bernstein avec Jean Arthur

Années 1960
Cinéma

   1963 : Le Corbeau (The Raven), de Roger Corman : Dr Scarabus
   1963 : L'Halluciné (The Terror), de Roger Corman : Baron Victor Frederick Von Leppe
   1963 : Les Trois Visages de la peur (I Tre volti della paura), de Mario Bava : Gorca (segment The Wurdalak)
   1964 : Le croque-mort s'en mêle (The Comedy of Terrors), de Jacques Tourneur : Amos Hinchley
   1964 : Bikini Beach, de William Asher : The Art Dealer
   1965 : Le Messager du diable (Die, Monster, Die!) : Nahum Witley
   1966 : The Ghost in the Invisible Bikini (en) : The Corpse (Hiram Stokely)
   1966 : The Daydreamer (en) de Jules Bass : The Rat (voix)
   1967 : Minuit sur le grand canal (The Venetian Affair) : Dr Pierre Vaugiroud
   1967 : La Créature invisible (The Sorcerers), de Michael Reeves : Prof. Marcus Monserrat
   1968 : Macabre sérénade (House of Evil) : Matthias Morteval
   1968 : Curse of the Crimson Altar : Prof. John Marshe
   1968 : La Cible (Targets), de Peter Bogdanovich : Byron Orlok
   1969 : Mad Monster Party? : Baron Boris von Frankenstein (voix)

Télévision

   1960 : The Secret World of Eddie Hodges : Capitaine Hook
   1960 : Thriller : présentateur
   1962 : Le Procès Paradine (The Paradine Case) : Juge Lord Thomas Horfield
   1966 : Le Grincheux qui voulait gâcher Noël! (How the Grinch Stole Christmas!) : Narrateur / Le Grinch
   1966 : Annie, agent très spécial (The Girl from U.N.C.L.E.), (série) - Saison 1 épisode 3 : Mother Muffin
   1966 : Les Mystères de l'Ouest (The Wild Wild West), (série) - Saison 2 épisode 2, La Nuit du Cobra d'Or (The Night of the Golden Cobra), de Irving J. Moore : Mr. Singh

Années 1970

Filmographie posthume

   1970 : Le Collectionneur de cadavres (El Coleccionista de cadáveres), de Santos Alcover : Charles Badulescu
   1971 : La Muerte viviente : Carl van Molder / Damballah
   1971 : The Incredible Invasion : Prof. John Mayer
   1972 : The Fear Chamber : Dr Carl Mandel




Boris Karloff 4tfs



#antibenêtsjaunes
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Boris Karloff
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Rendez-Vous Des Séries :: Les Acteurs et Les Actrices :: ABCDE-
Sauter vers: